Нехватка этого витамина усаживает женщин в инвалидное кресло

Не получающие достаточного количества витамина D женщины на 50% чаще сталкиваются с рассеянным склерозом. Результаты этого исследования могут объяснить, почему более высокий уровень заболеваемости отмечается на севере, где бывает гораздо меньше солнечных дней.

Витамин D

Хорошо известно, что витамин D вырабатывается нашей кожей под воздействием солнечных лучей, а на севере количество солнечных дней значительно меньше. Именно это объясняет большую заболеваемость рассеянным склерозом среди жителей данных регионов, как считают исследователи. Они пришли к выводу о том, что женщины с низким уровнем витамина D почти на 50% чаще сталкиваются с рассеянным склерозом. По мнению ученых, "солнечный витамин", также содержащийся в яйцах, красном мясе и жирной рыбе, может помочь подавить иммунные клетки, которые атакуют организм и вызывают рассеянный склероз. Данное заболевание неуклонно прогрессирует и приводит многих своих жертв к инвалидной коляске из-за того, что серьёзно повреждает их мышцы.

Витамин D

Ученые из Harvard TH Chan School of Public Health в Бостоне исследовали образцы крови от более чем 3 200 женщин, которые в два-три раза чаще мужчин сталкиваются с рассеянным склерозом. При дефиците витамина D вероятность развития этой тяжелой болезни вырастала на 43% по сравнению с теми женщинами, у которых имелся адекватный уровень данного витамина. Исследование показало, что дефицит витамина D является фактором риска рассеянного склероза, а восстановление показателей данного витамина у женщин репродуктивного возраста может снизить опасность неизлечимой болезни. Именно поэтому женщинам нужно измерять уровень этого витамина, если они живут в регионах с большим количеством пасмурных дней, а также советоваться с врачами о возможном приеме витаминных добавок.

В особой группе риска находятся офисные работники, беременные и пожилые, как подчеркивают исследователи. Показатели "солнечного витамина" измеряются в наномолях, и у людей с дефицитом имеется менее 30 наномолей на литр крови. Адекватным уровнем витамина D считается показатель в 50 наномолей на один литр. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в