Новая терапия стволовыми клетками лечит рассеянный склероз

Результаты нового исследования по поиску средств лечения рассеянного склероза дарят надежду сотням тысяч жертв этой тяжелой болезни. Британские ученые успешно применили стволовые клетки.

Рассеянный склероз

Рассеянный склероз считается неизлечимым неврологическим заболеванием, и уже на ранних стадиях он проявляет себя мышечной слабостью, усталостью, болью и даже депрессиями, а на поздних прочно усаживает пациентов в инвалидное кресло. Ныне существующие лекарства могут лишь слегка облегчить дискомфорт и улучшить физиологическое состояние, но не существует препаратов для лечения рассеянного склероза, равно как и для приостановки его развития. Но теперь британские ученые опубликовали результаты уникального исследования с использованием стволовых клеток, которые позволяют предположить, что рассеянный склероз можно остановить, добившись длительной ремиссии.

Это аутоиммунное заболевание возникает в тот момент, когда иммунная система пациента атакует здоровую нервную ткань и уничтожает миелиновую оболочку нервов. Процедуры с использованием стволовых клеток эффективно переустанавливает работу организма и не позволяет данному процессу осуществляться. В госпитале при Лондонском королевском колледже через клинические исследования проходят 60 пациентов. Для некоторых из них эффект терапии оказался очень впечатляющим. К примеру, англичанка Сара Браун говорит, что терапия трансформировала ее жизнь. Диагноз ей поставили в 2009 году, состояние быстро ухудшалось, и через два года боль в ногах уже не давала женщине пройти несколько шагов.

«Если бы не эта терапия стволовыми клетками, я бы уже находилась в инвалидной коляске, - говорит Сара. - Однако мне удалось восстановить состояние до такой степени, что я вернулась на работу, чего, в общем-то, не должно было уже случиться. Конечно, я не смогу снова бегать марафоны, но я вернула свою независимость. Это полностью перевернуло мою жизнь».


В ходе процедуры гемопоэтические стволовые клетки вроде тех, которыми лечат лейкемию, используются для борьбы с симптомами рассеянного склероза. Существующий костный мозг пациентов убивается мощными лекарствами, после чего происходит переливание стволовых клеток. У значительного количества жертв рассеянного склероза после этого иммунная система восстанавливается до нормы и перестает атаковать организм. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в