Виртуальная реальность поможет в лечении хронической боли

Виртуальная реальность может активно использоваться в деле лечения хронической боли. Игры отвлекают пациентов и даже способствуют определенным изменениям в их мозге.

Виртуальная реальность

Исследования показывают, что игры с использованием виртуальной реальности могут помочь облегчить боль, не только отвлекая игроков от того, что их беспокоит, но также и вызывая изменения в мозге. Отвлечение от боли действительно помогает уменьшить ее уровень, как показал метаанализ 6 небольших исследований, проведенный учеными из Принстонского университета в США. Также нельзя исключить, что эта технология способствует возникновению изменений в нервной системе, когда она используется для перепрограммирования реакции человека на боль. Отметим, что люди уже давно используют разного рода картинки и образы в борьбе с психологическими расстройствами, а виртуальная реальность представляет собой значительно более совершенную визуальную систему.

Данная технология присутствует уже несколько лет, и изначально ее применяли для стимуляции полетов военных самолетов. В то время виртуальная реальность представляла собой очень громоздкую систему, но по мере развития она стала достаточно компактной и доступной для производства, из-за чего ее принялись использовать в том числе и для медицинских целей, включая заживление ран, физиотерапию, стоматологию и лечение ожогов. Сегодня девайсы виртуальной реальности для массового производства не требуют ничего кроме смартфона и специальных наушников, и растущее количество людей использует эти гаджеты для видеоигр и путешествий по разным точкам планеты.

В ходе нынешнего исследования ученые изучили научные статьи, опубликованные в период с 2000 по 2016 годы, оценивавшие различные способы воздействия виртуальной реальности в лечении боли. Было выявлено несколько экспериментов, в ходе которых пациенты пользовались виртуальной реальностью для облегчения боли. С ее помощью боролись не только с острой, но и с хронической болью, вроде мигрени или фибромиалгии. Эти исследования также сочетали виртуальную реальность с другими методами лечения включая когнитивную поведенческую терапию. Результаты этого анализа показали, что виртуальная реальность эффективна в деле борьбы с болью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в