Запойный просмотр телевизора приближает раннюю смерть

Так называемый запойный просмотр телевизора в течение нескольких часов подряд приближает раннюю смерть. Исследователи выяснили, что это привычка способствует развитию многих неизлечимых заболеваний.

Просмотр телевизора

Не стоит просиживать перед телевизором по нескольку часов подряд, просматривая любимые сериалы, ток-шоу и новостные программы. Исследователи из Австралии выяснили, что запойный просмотр телевизора связан с риском смерти от разных воспалительных заболеваний, включая диабет, болезнь Паркинсона и даже старческое слабоумие. Таковы результаты наблюдений с участием более 8 900 взрослых человек, у которых ученые тщательно оценивали время, уходящее на просмотр телевизора. Выяснилось, что на каждый дополнительный час, потраченный на телевизор, риск возникновения воспалительных заболеваний увеличивается на 12%. Среди тех людей, которые тратили на телевизор более 4 часов в день, риск увеличивался до 54%.

Исследователи отмечают, что современное телевидение становится всё более развитым, позволяя зрителям самим составлять программу просмотра, из-за чего многие люди практически не встают с дивана перед экранами. Исследование также показало, что среди жертв запойного просмотра телевизора значительно меньше людей, которые потратили бы хотя бы 12 лет на образование. У них менее высокий семейный доход, большее количество бывших и действующих курильщиков, чаще наблюдается диабет или гипертония, а также другие серьезные нарушения здоровья. Среди поклонников телевизоров отмечается и более частое следование неправильному питанию.

Результаты этого исследования является еще одним доказательством вредности для здоровья продолжительных периодов времени, проведенных в сидячем положении. Ну а людям, которые не могут жить без телевизоров, ученые рекомендуют почаще делать перерывы, вставать на ноги, не забывать про физические нагрузки и свежий воздух. Выводы исследования опубликованы Journal of Medicine and Science in Sports and Exercise. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в