Эксперты назвали бесполезные медицинские процедуры

Список ненужных и потенциально опасных медицинских процедур составили сотрудники Университета Мэриленда, США, проанализировавшие для этого массив научных данных. Возглавила созданный ими рейтинг трансэзофагеальная эхокардиография.

бесполезные медицинские процедуры

Вышеназванная процедура относится к методам диагностики состояния сердечно-сосудистой системы. При этом в пищевод помещается специальный датчик. По мнению авторов исследования, риск навредить здоровью при таком обследовании, связанный с необходимостью принимать обезболивающие средства, слишком высок, чтобы использование эхокардиографии себя оправдывало.

Также в список бесполезных по большому счету медицинских процедур вошла компьютерная томографная аниография легких. В этот момент, указывают ученые, человек рискует заполучить большую дозу радиации в свой организм.

Проведение компьютерной томографии для пациентов с симптомами легких респираторных расстройств также не способствует прогрессу в лечении. Сделанные с ее помощью снимки могут показать у пациента не существующую в реальности патологию, отметили исследователи.

Другими малополезными, по их мнению, процедурами являются УЗИ каротидной артерии а также стентирование. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в