Таблетки от инсультов уберегут от старческого слабоумия

Предназначенные для профилактики инсультов лекарства обеспечат защиту и от старческого слабоумия. К такому выводу пришли ученые из Каролинского института в Стокгольме.

Антикоагулянты

Миллионы людей в разных странах мира получают лекарства из группы антикоагулянтов для профилактики инсультов. Теперь выяснилось, что тем самым они существенно снижают риск старческого слабоумия. Ученые выяснили, что из 444 106 пациентов в Швеции, страдающих от мерцательной аритмии, принимающие антикоагулянты на 29% реже сталкиваются с деменцией. Если прием лекарств осуществляется постоянно, то риск снижается еще сильнее. Это самое значительное из проведенных исследований, которое показало наличие связи между антикоагулянтами и старческим слабоумием у жертв мерцательной аритмии.

Его выводы позволяют предположить, что именно антикоагулянты обеспечивают уменьшение опасности деменции, однако для подтверждения этого вывода понадобятся дополнительные исследования. Но существует этическая проблема, поскольку на живых людях подобных наблюдений проводить нельзя. Никто не позволит давать большой группы пациентов с мерцательной аритмией плацебо вместо антикоагулянтов, чтобы потом наблюдать, станут ли они жертвами старческого слабоумия или инсульта.

Ученые полагают, что профилактика деменции за счёт приема данных лекарств объясняется их способностью предотвращать крошечные сгустки крови, вызывающие микроскопические инсульты. А эти самые инсульты, часто остающиеся незамеченными, могут вносить существенный вклад в ухудшение когнитивного здоровья. В любом случае, жертвам мерцательной аритмии будет приятно знать о том, что наряду с профилактикой инсультов лекарства из категории антикоагулянтов обеспечивают им защиту от неизлечимого и очень тяжелого заболевания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в