Искусственый интеллект поможет в лечении рака простаты

Технология искусственного интеллекта сделает лечение рака простаты максимально эффективным. Это поможет избавить мужчин от тяжелейших побочных эффектов терапии.

Лечение рака простаты

Искусственный интеллект можно использовать для адресного лечения каждого конкретного пациента с опухолями предстательной железы. В результате, мужчин уберегут от опасных побочных эффектов, как показало исследование ученых из лондонского Института онкологических исследований. Они выяснили, что тщательный анализ десятков генетических вариаций поможет врачам персонализировать дозировки лекарств при лечении наиболее распространенной разновидности мужского рака. Каждый год с этим недугом сталкиваются около 60 000 россиян, и примерно две трети из них проходят через облучение, из-за чего в 20% случаях развиваются тяжелые побочные эффекты, включая дисфункции кишечника, мочеиспускательной системы и падение либидо.

До последнего времени врачи не имели возможности оценивать чувствительность каждого пациента к лечению рака простаты. В то время как у некоторых мужчин развиваются тяжелые побочные эффекты после получения более высоких доз радиации, другие получают меньше их количество, что существенно снижает вероятность победы над раком. Тщательный анализ информации, включая медицинскую историю болезней, генетический анализ, дозировку радиации и уровень побочных эффектов по более чем 700 мужчинам, проходящим через лечение рака простаты, показал перспективность новой методики.

Выяснилось, что специфические генетические характеристики могут быть использованы для предсказания развития тяжелых побочных эффектов, и особенно кровотечений из прямой кишки. В будущем эта методика должна использоваться для создания персонализированного плана лечения пациентов с раком простаты. По мнению ученых, её можно применять и при борьбе с другими разновидностями злокачественных опухолей, для лечения которых используется радиотерапия или радиация. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в