Пенсионеры каждый день глотают опасный коктейль лекарств

Половина людей старше 65 лет принимают не менее 5 разных таблеток в день, а некоторые пенсионеры употребляют по 23 лекарственных средства ежедневно. Это существенно увеличивает риск смертельно опасных реакций, которые возникают при сочетании разных препаратов.

Пожилые люди

Ученые из Великобритании выяснили, что почти половина пенсионеров принимает не менее 5 разных таблеток ежедневно. Врачи выписывают всё большее количество лекарств людям пожилого возраста для профилактики болезней сердца, а также разного рода других возрастных нарушений. Число сидящих на большом количестве таблеток пожилых людей увеличилось в 4 раза за последние 20 лет. При этом количество пенсионеров, которые вообще не принимают лекарства, за тот же период упало на 20% и сегодня составляет всего 7% населения. Ученые из Кембриджского университета утверждают, что ситуация в Великобритании особенно тревожна, поскольку правительство лейбористов постановило награждать врачей общей практики специальными бонусами за выписку лекарственных препаратов.

Пожилые люди

Исследование показало, что некоторые пенсионеры принимают по 23 разные таблетки каждый день. И естественно, что это намного увеличивает опасность негативных реакций между препаратами, что грозит тяжелыми осложнениями. Кроме того, такой коктейль лекарств не может ни повлиять на устойчивость пожилого человека, а значит, риск падений и переломов существенно возрастает. Авторы исследования также подчеркивают, что выписка данных таблеток, которая осуществляется за счёт бюджетных средств, ложится тяжким бременем на Фонд медицинского страхования.

Эксперты полагают, что далеко не все врачи по-настоящему представляют себе, как те или иные медикаменты вступают в реакцию между собой, и какими побочными эффектами это грозит. Выводы исследования вовсе не означают, что пожилым людям нужно вообще отказаться от таблеток. Этого ни в коем случае нельзя делать, так как прием лекарств и их отмену необходимо осуществлять только после консультации с врачами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в