Стало известно, как остановить метастазы рака

Исследование показало, что опухоли успешно используют натуральные белки, сражающиеся с раком. С помощью этих клеток болезнь быстро распространяется, что грозит пациенту смертью.

Распространение рака

Имеющиеся в нашем организме натуральные воспалительные белки под названием CXCL5, предназначенные для борьбы с раком, в реальности способствуют распространению опухолей по организму, как выяснили ученые. Новое исследование было сосредоточено на механизмах распространения рака простаты. Оказалось, что процесс удаления мертвых и умирающих клеток из организма, который осуществляется с помощью специализированных белков, активно используется раковыми опухолями. С помощью этих транспортных белков они разносят свои клетки по организму, включая кости и окружающие органы, что активно способствует метастазированию. До последнего времени процесс развития метастаз опухолей простаты не очень хорошо понимался наукой, но теперь исследователи обнаружили ключевой белок, который способствует распространению рака.

Более глубокое понимание этого процесса поможет науке разработать лекарства, блокирующие метастазирование этого и других видов опухолей, при этом всё ещё позволяя организму очищаться от умирающих клеток. Данный процесс очищения в науке называется эффероцитозом, он критически важен для нашего организма и нормального функционирования всех его систем. А выведением умерших и умирающих клеток из организма занимаются клетки под названием фагоциты, которые одновременно служат основными защитниками иммунной системы при борьбы с инфекциями и другими посторонними организмами. Исследователи из Университета Мичигана выяснили, что опухоли простаты используют фагоциты для распространения по организму.

Данное открытие имеет значение и для понимания механизмов развития других опухолей, как подчеркивают исследователи. Перед экспериментами с участием людей они провели опыты с мышами, имеющими опухоли костей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в