Мужчине ампутировали ноги из-за царапины от любимой собаки

Вроде бы пустяковая царапина, оставленная после прыжка любимой семейной собаки, привела к тому, что главу семейства ввели в искусственную кому. Это потребовалось для лечения смертельно опасного сепсиса, в ходе которого мужчине пришлось ампутировать ступни, а теперь он ожидает потери всех ног целиком.

Укус собаки

Житель Великобритании Барри Уоллес поначалу даже не обратил серьёзного внимания на царапину на коже из-за своего домашнего любимца стаффордширского терьера Харви, оставленную на руке. Собака вовсе и не собиралась наносить травму хозяину, она просто приветствовала вернувшегося с работы главу семейства и от избытка эмоций запрыгнула к нему на руки, чуть-чуть поцарапав кожу когтями. Однако всего через несколько часов мужчина был доставлен в отделение неотложной помощи, так как его ступни и часть носа, а также ушей, стали чернеть. Врачи диагностировали смертельно опасный сепсис, и 48-летнему мужчине пришлось ампутировать обе ступни. Теперь его ожидает ампутация всех ног целиком, причём операция запланирована прямо на Новый год.

Укус собаки

Сепсис может быть спровоцирован инфекцией в любой части тела, он приводит к мультиорганной недостаточности и смерти в случае отсутствия своевременного лечения. Сам Барри вспоминает, что царапина от собачьих когтей выглядела, как пустяковый порез, он и представить не мог, что все это закончится таким кошмаром. Харви был любимцем семьи на протяжении 5 лет, этот игривый и очень ласковый пес часто запрыгивал на руки своим хозяевам, поскольку обожал, когда они возвращались с работы. Из царапины вытекло некоторое количество крови, но Барри просто залепил ее пластырем, никак не ожидая какой-либо опасности.

Укус собаки

В целом, от укуса собаки и до вызова скорой помощи прошло 23 часа. При этом врачи долго не могли понять, что именно происходит с мужчиной, ведь он совсем не выглядел, как жертва нападения животного. Когда диагноз был установлен, Барри погрузили в искусственную кому, а в его организм стали закачивать мощные лекарства. 5 недель продолжалась борьба за жизнь мужчины, в ходе которой ему ампутировали ступни, а теперь отрежут и ноги. Причиной его проблем со здоровьем стала бактерия под названием Capnocytophaga Canimorsus , которая обычно содержится в слюне собак и кошек. Хотя она способна вызывать бактериальное заражение крови, это происходит крайне редко, но некоторые хронические болезни человека делают вероятность заражения более высокой. Бактерия передается через укусы, царапины от когтей и даже посредством облизывания. Симптомы обычно появляются в течение 8 дней, но чаще всего на следующий день. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в