Собаки угрожают людям смертельно опасными паразитами

Если ваш домашний любимец заражён ленточным червем, то это представляет смертельный риск именно для вас. Врачи наблюдают целый всплеск подобных опасных инфекций, жертвы которых просто приласкали своих собак.

Ленточный червь

Собаки посылают нам предупредительный сигнал о распространении смертельно опасного ленточного червя под названием Echinococcus multilocularis, который обычно встречается у грызунов и других диких животных вроде лисиц и волков. В теории он может проникать в организм кошек и собак, а оттуда попадать к человеку. Только в июле этого года в Канаде появились описание первых случаев заражения ленточным червем собак, а вскоре сразу четыре человека в Альберте тоже соприкоснулись с этим паразитом. Отметим, что заражения людей наблюдаются чрезвычайно редко даже в таких регионах, как Азия, где распространенность паразита гораздо выше. Но благодаря особой любви человека к собакам и кошкам количество заболевших растет. К примеру, в Швейцарии это число увеличилось в два раза в промежуток с 1960 по 2004 годы. Здесь паразит первоначально разносился дикими лисицами.

Ленточный червь

Обычно собаки и в более редких случаях кошки переносят этих крошечных ленточных червей в своем кишечнике, причём паразиты не вызывают у животных никаких проблем со здоровьем. Но как только Echinococcus multilocularis попадает в организм человека, паразит начинает вести себя по-другому. Червь может пробраться в печень и распространиться в желудочно-кишечном тракте подобно гигантской опухоли. Без ранней диагностики и агрессивного лечения, которое представляет собой сочетание хирургического удаления червя и использования очень тяжелых противопаразитарных лекарств, смертность от этой инфекции приближается к 75%. Она еще выше у людей со скомпрометированной иммунной системой.

Чаще всего данный паразит проникает в организм собаки после того, как она решит полакомиться каким-нибудь дохлым грызуном или даже просто лизнуть его испражнения. Обычно заражения наблюдаются в сельской местности, но также могут фиксироваться в зелёных пространствах на территории городов. Следы ленточных червей обнаруживали в кале лисиц и диких волков, а в Калгари их находили в фекалиях койотов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в