В аптеках советуют неподходящие лекарства от гриппа

Исследование, проведенное Центральным НИИ организации и информатизации здравоохранения, показало: провизоры аптек нередко рекомендуют посетителям антибиотики, хотя прекрасно знают об опасности применения этих лекарств без назначения врача. Для лечения гриппа антибиотики не подходят, советуют запомнить исследователи.

неподходящие лекарства от гриппа

Не нужно использовать антибиотики при вирусных инфекциях – в лечении простуде, ОРЗ и гриппа в антибиотиках попросту нет смысла. Это подтвердил и главный врач московской больницы №71 Александр Мясников.

«Антибиотики бесполезны в большинстве случаев, когда болит горло, потому что обычно боль возникает из-за вируса. Стрептококковая ангина – исключение!», - отметил Мясников.

Кроме того, врач рекомендовал не использовать антибиотики при острых бронхитах. Чаще всего бронхиты вызываются вирусами, уточнил он.
Лечащие терапевты настоятельно советуют при первых симптомах гриппа в поликлинику за помощью профессионального врача, а не полагаться

на предложения сотрудников аптек. В прошлом году от осложнений, вызванных гриппом, в России умерли 1079 человек. Таких случаев было бы гораздо меньше, если бы при первых симптомах заболевания обращались к медикам, а не лечились наобум, убеждены авторы проекта. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в