Ожирение не поможет пожилым людям прожить подольше

Ученые опровергли существование так называемого парадокса ожирения. Этот миф говорит о том, что у людей с лишним весом в старости бывает более здоровое сердце.

Парадокс ожирения

Наличие лишнего веса и ожирения в старости не поможет человеку пережить сердечно-сосудистые заболевания с большим успехом, чем это наблюдается у людей с нормальным весом. В последние годы некоторые исследования стали популяризировать так называемый парадокс ожирения, который предполагает, что некоторые объемы лишнего веса в пожилом возрасте бывают полезными, так как оберегают людей от хронических болезней, что помогает им жить дольше. Однако новое исследование полностью опрокинуло этот миф и показало, что парадокс ожирения опирается на целый ряд недоказанных фактов.

Науке хорошо известно о том, что ожирение увеличивает риск развития болезней сердца, и новое исследование подтвердило, что большие объемы лишнего веса никак не повышают устойчивость пожилых людей перед этими заболеваниями. Эпидемия ожирения в США является угрожающей во многом потому, что увеличивает риск необратимых смертельных заболеваний. Именно ожирение обвиняют в 40% случаях рака, диабете, а также инсультах и болезнях сердца. Однако сторонники парадокса ожирения соглашаются с тем, что лишний вес увеличивает вероятность этих болезней, но настаивают и на том, что он же помогает лучше с ними справляться.

Ученые из Университета Нью-Йорка опровергли это предположение. Основная идея парадокса ожирения заключается в том, что чем больше тканей человек имеет в своем теле, тем дольше он может их сжигать во время болезни и тем самым жить. Но это не соответствует действительности. Дело в том, что при больших объемах веса сердце работает более усердно и тяжело, а это значит, что у жертв ожирения меньше времени перед тем, как смерть оборвет их борьбу с тяжелым заболеванием. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в