Одна таблетка заменит целую средиземноморскую диету

Ученым удалось создать первую в мире полностью натуральную таблетку для следования средиземноморской диете. Она поможет в профилактике болезней сердца.

Таблетка от сердца

Ученые из Кембриджского университета придумали способ турбозарядки людей с помощью средиземноморской диеты, который не требует употребления всех ее компонентов. Человеку будет достаточно поглощать специальную таблетку, в состав которой входят необходимые полезные вещества. Это пищевая добавка обеспечит защиту сердечно-сосудистой системы, а ключевой компонент средиземноморской диеты ликопин внутри таблетки будет сочетаться с молоком, чтобы более легко абсорбироваться организмом. Ожидается, что с помощью пищевой добавки многие люди смогут замедлить или приостановить процесс формирования бляшек в артериях, то есть атеросклероз, тем самым предотвращая болезни сердца.

Таблетка от сердца

Клинические исследования таблетки показали, что при длительном приеме она улучшает кровоток на 53%. Создатели пищевой добавки, которые в настоящее время пытаются получить на неё патент, утверждают, что у потребителей значительно вырос интерес к натуральным ингредиентам. Особое внимание уделяется растительным компонентам в тех или иных лекарствах, которые усваиваются организмом более легко, чем синтетические препараты. Именно поэтому таблетка может быть востребована, особенно если ее создатели добьются приемлемой для большинства потребителей цены. Вполне возможно, что патент на таблетку ученые из Кембриджа получат уже в следующем году.

Количество жертв атеросклероза в России исчисляется миллионами, это расстройство значительно увеличивает вероятность инфаркта и сердечной недостаточности, нарушая приток крови к сердцу. Ожидается, что входящий в состав таблетки ликопин, являющийся натуральным антиоксидантом, который содержится в томатах, поможет в профилактике атеросклероза. Компонент блокирует белки, вызывающие расщепления жира в крови. После этого расщепления кусочки жира как бы приклеиваются к стенкам артерий, что и приводит к их постепенной закупорке. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в