Разбитое сердца может так никогда и не восстановиться

Не так давно наука убедительно доказала существование так называемого синдрома разбитого сердца. А теперь исследователи пришли к выводу о том, что разбитое в результате психологической травмы сердце может никогда не восстановиться.

Разбитое сердце

Когда нас бросают любимые люди, то мысли о разбитом сердце возникают довольно часто. Не так давно исследователи доказали, что болезненные переживания из-за расставания с партнером действительно провоцируют так называемый синдром разбитого сердца, то есть длительные нарушения в работе главной мышцы нашего тела. Если ученые веками относились к словосочетанию разбитое сердце, как к красивой метафоре, то некоторое время назад было доказано, что эта фраза означает так называемую кардиомиопатию Такоцубо - ослабление левого желудочка, где находится главный мотор сердца, в ответ на интенсивный эмоциональный стресс. Поскольку данное открытие сделали японские ученые, то в названии фигурирует слово из японского языка, означающее в буквальном переводе «туловище осьминога».

И вот теперь новое исследование ученых из Университета Абердина показало, что жертвы синдрома Такоцубо могут никогда не восстановить работу сердца. Науке известно, что до 90% пациентов, столкнувшихся с синдромом разбитого сердца, приходится на женщин в возрасте от 58 до 75 лет. Это лишний раз отражает способность женщины более глубоко переживать по поводу разрыва с любимым человеком. Синдром Такоцубо вызывает боли в груди, одышку, аномалии при работе левого желудочка и даже инфаркты. При глубоких эмоциональных переживаниях, вызванных разбитым сердцем, женщина испытывает реальную физическую боль.

Длительное время было принято считать, что время лечит раны, и синдром Такоцубо с годами перестает оказывать какое-либо негативное воздействие на здоровье. Однако ученые за Абердина на основе наблюдений за 52 жертвами этого синдрома в течение длительного времени доказали, что последствия эмоциональных травм остаются на сердце надолго, если не навсегда. Этот орган подвергается рубцеванию, снижающему его эластичность и способность нормально сокращаться, что нарушает функцию выброса крови. Вот почему так важно жертвам синдрома разбитого сердца на пике своих психологических переживаний обращаться за помощью к кардиологам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в