Стало известно, как именно громкая музыка вызывает глухоту

Ученый объяснил, почему прослушивание музыки может вызвать глухоту. Наушники провоцируют повреждения внутреннего уха, которые наблюдаются при превышении безопасного уровня звука.

Громкая музыка

Люди постоянно игнорируют советы врачей и перманентно повреждают слух, прослушивая музыку с превышением предельно допустимого уровня звука с помощью наушников. Профессор отоларингологии из New York University Langone Уильям Шапиро подчеркивает, что наибольшая опасность грозит молодым людям. Он утверждает, что 20% тинейджеров уже имеют нарушения слуха в той или иной степени из-за воздействия шума. Профессор подробно объяснил, почему это происходит. Он подчеркнул, что если волосяные клетки в ушах сталкиваются с любыми повреждениями, это приводит к перманентный потере слуха или нарушению баланса.

В каждом ухе человека имеется внутренняя структура под названием улитка, которая принимает звуковые вибрации. За этот процесс отвечают около 15 000 волосков. Крошечные чувствительные волосяные клетки критически важные для распознавания звуковых волн, однако они являются очень хрупкими. Волосяные клетки не регенерируют, и их повреждения являются перманентными. Именно это и приводит к потере слуха у большинства людей.

"Значительная часть недопустимо громкого звука поступает в наши уши из-за наушников, с помощью которых люди слушают музыку при очень высоком уровне, - объясняет доктор Шапиро. - Наушники сегодня располагаются предельно близко от улиток, и чем выше производимый ими звук, а значит, и звуковое давление, тем сильнее повреждения волосяных клеток. В реальности вы подвергаете стрессу волоски в улитке и просто уничтожаете их. Я напоминаю, что эти волоски не отрастают заново, и человек просто глохнет благодаря своему пристрастию к прослушиванию громкой музыки". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в