Любителям серфинга чаще грозят смертельно опасные инфекции

Любители серфинга рискуют занести в свой организм так называемые супербактерии, не поддающиеся лечению антибиотиками. Во время катания на доске по волнам человек часто случайно глотает морскую воду, которая может быть заражена водорослями, что увеличивает вероятность попадания внутрь кишечной палочки.

Серфинг

Исследователи выяснили, что любители серфинга значительно чаще сталкиваются с инфекциями опасных супербактерий после проглатывания морской воды. В сравнении с обычными купальщиками, катающиеся на досках по волнам люди заглатывают в 10 раз больше морской воды, что существенно увеличивает риск заражения. Они подвергают себя опасности соприкосновения с бактериями из морских водорослей, а также разного рода других микроорганизмов. Ученые обнаружили, что риск столкнуться с антибиотикорезистентной кишечной палочкой у любителей серфинга в три раза выше, по сравнению с обычными купальщиками.

В последние годы наука всё чаще бьет тревогу о распространении так называемых супербактерий - обычных микроорганизмов, которые эволюционировали и выработали резистентность ко всем имеющимся антибиотикам. Если человечество не сможет справиться с этой проблемой, то к 2050 году супербактерии будут убивать на нашей планете по одному человеку каждые три секунды, как установили ученые из Всемирной организации здравоохранения. Исследователи из Университета Экзетера провели изучение кишечника 143 любителей серфинга. Оказалось, что у 9% имеются так называемые супербактерии.

Анализ содержимого кишечника 130 обычных любителей морских купаний показал, что супербактерии, занесённые с морской водой, имеются всего у 3% человек. Это показывает, что любителям серфинга нужно предпринимать какие-то дополнительные защитные меры для того, чтобы беречь свое здоровье от опасных инфекций. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в