Отпечатки пальцев помогут в диагностике болезней

Рак, астма, диабет - вот лишь некоторые из болезней, которые можно диагностировать по отпечаткам пальцев. Именно этим и занимается наука дерматоглифика, получившая значительную популярность в последнее время.

отпечатки пальцев

Отпечатки пальцев уже давно используются для поиска опасных преступников, однако они также способны помочь определить, грозит ли людям риск некоторых опасных болезней. Причём сделать это ещё до того, как у них появятся какие-либо симптомы. Новое исследование показывает, что женщины со специфической разновидностью отпечатков пальцев, имеющие меньшее количество характерных изгибов и большое количество изгибов другого плана, входят в группу риска в связи с угрозой развития рака репродуктивной системы. Ранее ученые также предположили, что существует определенная связь между отпечатками пальцев и риском таких расстройств, как диабет, старческое слабоумие, лейкозы, импотенция, депрессия и даже заболевание десен.

Теория, которая лежит в основе дерматоглифики, основывается на том, что если рост разного рода конечностей, органов и других тканей бывает нарушен на очень ранней стадии развития плода, то это вызовет и характерные изменения в конфигурации кожи пальцев. Данные изменения, как утверждают сторонники этой науки, являются видимыми и перманентными маркерами аномалий развития нервной системы и других систем организма в процессе внутриутробного развития.

Отметим, что отпечатки пальцев каждого человека являются абсолютно уникальными, и хотя однояйцевые близнецы имеют общую ДНК, у них всё равно разные отпечатки пальцев. Каждый из этих отпечатков создается за счет комбинации воздействий на пальцы еще в тот момент, когда ребенок находится в утробе. Пальцы обычно формируются в период между 11-й и 24-й неделями беременности. Внутриутробное развитие поддается влиянию таких факторов, как артериальное давление, воздействие гормонов, питание матери, инфекции, расположение плода в матке, плотность околоплодной жидкости вокруг пальцев, а также гены. Сторонники дерматоглифики убеждены, что отпечатки пальцев несут ценнейшую информацию о здоровье человека, и в будущем компьютерный анализ поможет в диагностике самых опасных болезней на той стадии, когда их ещё можно эффективно побеждать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в