Умный костюм проследит за здоровьем пожилого человека

Ультратонкие "умные" костюмы могут помочь пожилым людям следить за основными показателями здоровья. Эти костюмы отправят предупреждающие сигналы о том, что человеку требуется срочная медицинская помощь.

Диагностика

Ученые создали наиболее продвинутую переносную технологию, которую уже называют второй кожей. К примеру, она может проводить сканирование сердца на том уровне, который пока доступен только в больницах. Эластичный дисплей приклеивается к телу, он имеет внутреннюю сенсорную систему, которая по беспроводной связи передает биометрическую информацию от человека на смартфон. Ранее ученым удавалось мониторить такие показатели, как температура тела и крепость мышц с помощью наклеивающихся сенсоров, однако теперь создан костюм, позволяющий проводить эхокардиограмму, то есть сонограмму сердца. Японские изобретатели уверяют, что могут запустить этот костюм в массовое производство для пожилых людей, которые живут в одиночестве или находятся в домах престарелых. Это позволит родственникам постоянно следить за важнейшими показателями здоровья своих близких и вовремя вызывать неотложную помощь.

Диагностика

Ряд экспертов полагает, что развитие технологий до такого уровня крайне необходимо, если учесть всеобщее старение населения, а также нехватку персонала в больницах. Стареющему обществу очень нужны средства контроля за здоровьем пожилых людей, помогающие разгрузить обычных медсестёр и сиделок, одновременно обеспечивающие актуальной информацией о важнейших показателях в работе организма, на основе которой можно иметь представление о том, как в реальности чувствует себя человек.

В последние годы инженеры активно работают надо разного рода переносными сенсорами, наблюдающими за пульсом, работой мышц, легких и другими характеристиками. Перед нами последняя по времени разработка, которая отличается наибольшей продвинутостью, поскольку никакие более ранние переносные сенсоры не могли снимать кардиограммы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в