Медики научились менять цвет волос человека на уровне генов

Специалисты считают, что уже через десять дет женщины сами смогут решать, какого цвета волосы у них будут расти – это станет возможным за счет несложной генетической корректировки клеток кожи головы. Ее методика была успешно апробирована исследователями из Стэнфордского университета, выяснившими, какой ген нужно поменять, чтобы сделать волосы светлее или темнее.

 

цвет волосцвет волос

 
Науке давно известно, что гены контролируют процесс синтеза пигментов, которые задают волосам и коже конкретного человека определенный оттенок.Ученые из Стэнфорда открыли, что небольшая коррекция в одном гене способна сделать волосы или шерсть намного светлее или темнее. Согласно данным, опубликованным в журнале Nature Genetics, исследователи смогли выделить ген KITLG, который оказывает очень сильное влияние на окраску у всех животных – например, на окраску кожи у рыб,  окраску шерсти (или волос) у млекопитающих. Биологам достаточно было воздействовать всего на одну букву генетического кода, но эта незначительная манипуляция очень серьезно влияла на внешний вид животных. Во время эксперимента на мышах ученые таким образом включали «ген блондинок» и «ген брюнеток» – и действительно, получали животных со светлой и темной шерстью.
 
По словам врачей, в наши дни генная терапия, которая предполагает замену одних генов на другие в клетках взрослого человека, применяется в случае тяжелых и трудноизлечимых болезней. Однако буквально за последний год генные технологии значительно усовершенствовались, так что уже в недалеком будущем генная терапия будет позволять людям менять цвет волос без использования химических красителей. Волосы просто будут расти того оттенка, какого хочется. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в