Седых волос у современных людей становится меньше

У ныне живущих людей становится меньше седины. Недавнее исследование, проведенное по заказу известной косметической компании, показало, что седых волос у современных мужчин и женщин гораздо меньше, чем это утверждалось ранее.

 

появление сединыпоявление седины

 
Согласно существовавшей до сих пор теории, к пятидесяти годам седина покрывает голову человека на 50%. Последняя работа ученых, решивших выяснить, сколько на самом деле седых волос у людей, опровергла данный тезис. В частности, специалисты компании L'Oreal установили, что максимального показателя количество седых волос достигает у людей старше 60 лет, у которых седина может составлять порядка 40% от объема всех волос.
 
Также было установлено следующее. Если первые седые волосы и начинают появляться, как и предполагалось ранее, после 40 лет – у большинства людей (74%) в возрасте 45–65 лет седина составляет лишь 27% волосяного покрова. Это не так много, как считалось прежде.
 
Но что касается более зрелых людей, у них объем седины действительно близок к той величине, о которой специалисты говорили раньше. Так, по данным новой работы, на этапе жизни примерно с 61 года до 65 лет седина занимает от 40% и более у 90% людей.
 
«Быстрее всего седеют мужчины. Седина встречается у 78% мужчин, тогда как у женщин на 7 процентов меньше.
Седеть мужчины начинают с висков, потом постепенно движется к затылку. Женщины седеть начинают равномерно по всей площади головы», - рассказали авторы исследования об особенностях седины.

Также эксперты сообщили, что поседение шевелюры начинается с корней волос, и этот процесс зависит от уровня меланина, который там содержится. «Остальная часть волоса состоит из каротина, который на цвет никак не влияет», - добавили специалисты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в