Плохие новости разрушают здоровье

Голландские ученые предупреждают: негативные новости плохо отражаются на нашем здоровье. Информация о бедствиях и катастрофах разрушающе действует на организм и ухудшает самочувствие.

Исследовательская группа из Нидерландского научно-исследовательского института здравоохранения НИВЕЛ /NIVEL/ смогла доказать отрицательное влияние плохих новостей на человека. Они изучили данные статистики и выяснили, что после серьезных происшествий, катаклизмов и катастроф, широко освещаемых в средствах массовой информации, значительно выросло число обращений граждан к терапевтам.

 

В качестве примера приводится трагический случай в голландском городе Энсхед 13 мая 2000 года. В этот день в городе взорвался склад фейерверков. Часть города была полностью разрушена, погибли десятки людей, около девятисот горожан получили увечья. Голландские средства массовой информации на протяжении нескольких дней вели прямой репортаж с места событий, передавая все детали катастрофы.

Ученые провели анализ медицинских карт 44 пострадавших и сравнили их показания с показаниями жителей Энсхеда, которые не получили травм во время катастрофы. Число обращений за помощью к медицинским специалистам возросло в обеих группах. Из этого голландские исследователи сделали вывод, что плохие новости отрицательно влияют на все слои населения, даже не затронутые происшествиями.

 

Их данные подтверждает и пример терактов 11 сентября в США. После трагедии количество обращений за медицинской помощью выросло в несколько раз.

Читать MedikForum.ru в