Вулканический пепел угрожает астматикам

К Владивостоку приближаются облака с вулканическим пеплом. В связи с этим, приморские медики советуют принять меры предосторожности.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии может негативным образом сказаться на здоровье россиян, страдающих заболеваниями органов дыхания. Ожидается, что облака из Исландии подойдут к Приморью в ближайшее время. Они визуально неразличимы, но концентрация вулканического пепла в воздухе будет достаточно высокой.

Примеси вулканического пепла и пыли могут затруднить дыхание. Это особенно опасно для людей, страдающих бронхиальной астмой и аллергическими реакциями. Медицинские специалисты рекомендуют им воздерживаться в течение нескольких дней от прогулок и оставаться дома. Заведующий лабораторией медицинской экологии Приморского института медицинской климатологии и восстановительного лечения Павел Кику заметил, что не следует подвергать излишней опасности и нагрузке и так нездоровые органы дыхания.

 

Для здоровых людей, «вулканические облака» безопасны, поэтому они могут не опасаться за свое самочувствие. Об этом же говорит и начальник ПримГидроМета Борис Кубай. По его словам, жителям Дальнего Востока не стоит бояться негативных последствий для здоровья, поскольку паника вокруг извержения вулкана Эйяфьятлайокудль безосновательна.

Читать MedikForum.ru в