Вулкан мешает спасти девочку от лейкемии

Все рейсы отменены по погодным условиям - вот так уже несколько дней объявляют в европейских аэропортах. Извержение исландского вулкана поставило на грань жизни и смерти британскую девочку, которая ждет спасительный донорский груз из Канады.

Если запрет на полеты не будет в самое ближайшее время отменен, то эта девочка, чья личность не раскрывается, проиграет свою битву с раком крови - лейкемией. Из 11 млн зарегистрированных доноров костного мозга врачи подобрали для нее одного-единственного, который подходит для операции по трансплантации. Житель Канады готов в любую минут пожертвовать свой костный мозг для спасения девочки, но пока его стволовые клетки никак не могут перевезти через океан. Мешает вулкан.

 

"Этот донор является единственным человеком в мире, способным спасти жизнь ребенка, - говорит Трэйси Сэндс из благотворительной донорской организации  Anthony Nolan Trust. - Врачи держат девочку в изоляции, ее иммунная система практически отключена, так как ожидается операция по трансплантации. Но долго это продолжаться не может, счет уже идет на часы".

 

Эксперты подчеркивают, что в вопросе пересадки стволовых клеток костного мозга основным фактором успеха является именно время. Сами клетки, взятые от донора, живут 72 часа или три дня. Увы, почти вся Западная Европа парализована из-за вулканического пепла, десятки тысяч людей застряли в аэропортах, так что история какой-то одной, пусть даже и умирающей девочки теряется на фоне всеобщего коллапса.

 

Между тем, вопрос донорских пересадок очень важен, и не только в случае с этим ребенком, страдающим от лейкемии. Сотни операций в Европе застопорились из-за вулкана. Но в эти дни десятки доноров бросились на помощь своим реципиентам, пересев на поезда, автомобили и паромы. И без того благородные люди делают все для спасения человеческих жизней. Их не может остановить даже стихия.

Читать MedikForum.ru в