Раковым больным пропишут волшебные грибы

Должны ли неизлечимо больные люди непременно уходить из нашего мира в сильнейших мучениях? Исследователи из Нью-Йоркского университета убеждены, что процесс умирания может и должен быть очищен от боли и страданий. А добиться этого можно с помощью сильнейших психоделиков.

Восемь последних лет 67-летняя бывшая учительница французского языка из Нью-Йорка Ники борется с раком яичника. У нее заключительная (терминальная) стадия рака, женщина прошла через множество курсов химиотерапии и облучения, но это не помогло окончательно победить болезнь. "Этот вид рака является одним из самых тяжелых, - говорит Ники. - Выживают меньше 30%. У меня очередной рецидив, я и не знаю, сколько мне осталось. Пока что боли нет, и мне очень не хочется, чтобы она стала последним моим воспоминанием об этом мире".

 

Молодость Ники пришлась на эпоху хиппи, но женщина никогда не курила травку и не пользовалась наркотиками. А в мае прошлого года она стала добровольцем в клинических испытаниях исследователей из Нью-Йоркского университета, которые испытывают псилоцибин на больных с терминальными стадиями рака. Этот "волшебный грибочек" тысячелетиями применялся разными шаманами и колдунами для достижения высокого уровня духовности и очищения сознания.

 

Эксперты считают, что применение психоделиков может скрасить последние дни смертельно больных людей, если слово "скрасить" вообще применимо к этой ситуации. "Я и не представляла, что этот мир может быть настолько чудесен! - говорит Ники, прошедшая курс психоделиков. - Исчез ли мой страх перед смертью? Я бы так не сказала. Мне по-прежнему хочется жить, недавно я вернулась с поездки на Бали. Каждую неделю все еще занимаюсь боксом с тренером. Но сегодня я гляжу в глаза смерти с чуть меньшим страхом".

 

Исследователи считают, что в ближайшем будущем врачи будут выписывать галлюциногены умирающим больным, а также тем, кто находится в состоянии сильной депрессии или зависимости. Исследование под названием "Влияние псилоцибина на снятие симптомов страха и психологического стресса у больных с завершающими стадиями рака" продлится три года.

Смерть неизбежна, но боль, страдания и депрессия - все это медицинские проблемы, которые теоретически можно победить. Даже у пациентов, находящихся в двух шагах от неотвратимого.  

Читать MedikForum.ru в