Протезы бедра вызывают опухоли

Изготовленные из металла протезы бедра могут вызывать рост опухолей, как предупреждают врачи. Между тем, эти протезы особенно популярны у молодых пациентов из-за более продолжительного срока службы.

По данным официальной статистики в Великобритании, сейчас у 40 тысяч граждан имеются металлические протезы бедра. И все они в ближайшее время встретятся с медицинскими работниками в связи с опасениями экспертов по поводу того, что металл в бедрах может вызывать рост доброкачественных опухолей, а также приводить к тяжелейшим отекам и травмам сухожилия. Как полагают медики, определенной части граждан придется удалить металлический имплантат.

 

В настоящий момент власти США расследуют обвинения в адрес одного из лидеров в производстве протезов бедра компании DePuy. Ее представители утверждают, что металлические имплантаты полностью безопасны. И это после того, как сама DePuy в прошлом месяце выпустила предупреждение о нежелательности установки подобных протезов женщинам детородного возраста.

 

DePuy заявила о планах постепенно свернуть выпуск металлическихх имплантатов, однако компания настаивает, что никакого отзыва не будет. "Информация о их безопасности не является причиной данного решения", - говорится в заявлении компании.

Ну а что же делать людям, у которых имеются металлические протезы бедра? Эксперты рекомендуют им поддерживать контакт с хирургами. Кровь лучше проверить на повышенное содержание металлов. В случае каких-либо тревожных признаков протез рекомендуется поменять. Но поводов для паники или спешных действий пока нет.

Читать MedikForum.ru в