Лошадиная кровь спасает жизнь ребенка каждый день

Лошадиная кровь спасает жизнь ребенка каждый деньУмирающая 11-летняя девочка, ожидающая трансплантации костного мозга, поддерживает жизнь за счет инъекций... конской крови. Эти переливания помогают ее иммунной системе, но приводят к неприятным побочным эффектам.

Семья школьницы из Великобритании Зои Гилберт каждый день с надеждой смотрит на домашний телефон. Они ожидают услышать звонок из больницы, который известит их о том, что подходящий донор костного мозга для девочки найден. Пока же ребенку, страдающему от апластической анемии, приходится в ожидании операции проходить через регулярные инъекции конской крови. Без них Зои уже давно умерла бы.

 

У ребенка та форма апластической анемии, которая может быть излечена исключительно с помощью трансплантации костного мозга. При этом состоянии собственный костный мозг девочки перестает нормально функционировать, не производя достаточное количество кровяных клеток. Вот почему ей нужны постоянные переливания крови.

 

Врачи извлекают из конской крови сыворотку, которая содержит антитимоцитарный глобулин - антитело, необходимое для "перезапуска" иммунной системы. Это единственное возможное лечение, которое поддерживает жизнь ребенка. И у него имеются весьма неприятные побочные эффекты, включая рост волос на лице. Кроме того, сохраняется опасность того, что Зои подхватит смертельную инфекцию. Но врачи считают, что девочке нужно пойти на этот риск, ведь ее здоровье слишком слабо.

Инъекции лошадиной крови будут продолжаться еще месяц, после чего врачи окончательно оценят их эффективность. Эта кровь помогает снижать количество белых кровяных телец, циркулирующих по кровотоку пациента. Если уколы не помогут, то у девочки останется надежда лишь на появление донора.

Читать MedikForum.ru в