СПИД становится исчезающей инфекцией

СПИД становится исчезающей инфекциейБолезнь СПИД в ближайшие годы, возможно, окончательно перейдет из категории «неизлечимой чумы 20 и 21 века» в разряд исчезающих вирусных инфекций. Эксперты ООН отмечают, что заболеваемость ВИЧ продолжает снижаться.

В 2011 году диагноз ВИЧ поставили 2,5 млн человек, что на 20% меньше, чем в 2001. Смертность от СПИДа также упала до 1,7 млн в 2011 по сравнению с 2,3 млн в 2005. Эксперты полагают, что недалек тот день, когда СПИД вообще сотрут с лица земли, как оспу или английскую горячку. По данным ООН, благодаря более широкому доступу пациентов к лекарствам, которые могут не только лечить ВИЧ, но и не допускать новых заражений, считавшийся прежде безжалостным убийцей вирус иммунодефицита человека уже перестает быть таковым.

 

А значит окончание эпидемии СПИДа уже находится в обозримом будущем. Существующие сейчас лекарства для ВААРТ (высокоактивная антиретровирусная терапия) позволяют поддерживать жизнь и здоровье ВИЧ-инфицированного десятки лет. Во многих случаях продолжительность жизни больных вообще ограничивается естественными процессами старения, если только организм каким-то образом не перестанет реагировать на лекарства.

 

В отчете ООН говорится о "фундаменте, который необходимо уложить в дело окончательного истребления СПИДа". Наиболее пострадавшими от этой болезни регионами являются беднейшие страны Африки, где зараженность составляет 1 случай на каждые 20 жителей (это в 25 раз выше, чем в Азии). С 1995 года здесь стала широко внедряться ВААРТ, что позволило спасти 14 млн жизней.

Кроме того, исследования показывают, что своевременно начатое лечение сокращает и количество вновь инфицированных людей. В научных лабораториях, между тем, проходят первоначальные клинические исследования некоторых лекарств против ВИЧ нового поколения, которые могут теоретически добиться удаления вируса из организма или многолетнего снижения вирусной нагрузки до неопределяемого уровня. 

Читать MedikForum.ru в