Скончался знаменитый кинодокументалист

В воскресенье 4 августа не стало лауреата Ленинской премии, режиссера-документалиста Игоря Игоревича Гелейна. Он умер в Москве на 79 году жизни.

 

Умер советский кинорежиссерУмер советский кинорежиссер


 

О кончине знаменитого деятеля кино журналистам рассказали в Союзе кинематографистов России, членом которого был покойный. Игорь Гелейн создал более 60 кинокартин, в том числе «Вспоминая Харламова», «Детство Твардовского», «Ледовая дружина» и др. Престижную советскую награду, премию Ленина, он получил за документальную ленту «Великая Отечественная».


Гелейн известен и как создатель первой в СССР студии политического фильма. На «Нерве» были сняты социально значимые киноработы, такие как «Прибалтийские хроники», «Репетиция» и серия фильмов, повествующих о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС.


Игорь Игоревич Гелейн родился в семье заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата Сталинской премии второй степени кинооператора Игоря Владимировича Гелейна. Гелейн-младший окончил режиссерский факультет ВГИКа в 1961 году. Он неоднократно возглавлял Всесоюзную и Московскую комиссии документального кино. С 1986 по 1990гг. он работал секретарем правления Союза кинематографистов СССР; в 1992-1994гг. - секретарем правления Союза кинематографистов России; с 1988 по 1991гг. был членом совета учредителей Советского фонда культуры.


Прощание с режиссером состоится в среду, 7 августа, в ритуальном зале Городской клинической больницы № 40. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в