Запретить кетамин

Один из главных советников британского правительства по вопросам медицины и фармакологии профессор Дэвид Натт призывает срочно ввести более строгие ограничения на оборот кетамина. Натт заявил комитету Палаты общин по внутренним делам о том, что кетамин постепенно вымещает собой такие наркотики, как кокаин и экстази, уровень продаж которых в Великобритании стабильно сокращается.

"Мы наблюдаем постоянный рост спроса на кетамин, что весьма тревожит нас, - говорит профессор Натт. - Регулярное использование этого средства ведет к болям и спазмам в области мочевого пузыря. Существует опасения по поводу того, что кетамин способствует разрушению этого органа. Думаю, что нахождение этого препарата в группе лекарств класса С - это ошибка".

В настоящее время раздобыть кетамин в Великобритании на порядок проще, чем разжиться гидрохлоридом морфина или омнопоном. Это лекарство относится к так называемому классу С, что означает возможность приобретать его в аптеках практически свободно.
Кетамин (и его популярное производное калипсол) -  препарат, используемый для анестезии в экстренной хирургии и ветеринарии,  обладает также антидепрессивным и ярко выраженным галлюциногенным эффектом. Кроме того, на него не вырабатывается такая сильная физическая зависимость, как от опиатов.

Кстати, на прошлой неделе комитет по внутренним делам выслушал выступление отца скандально известной британской певицы Эми Уайнхаус. Митч Уайнхаус поведал парламентариям о том, как алкоголизм постепенно приводит людей к употреблению наркотиков. В пример этого он привел историю своей дочери.
В конце выступления Митч призвал власти страны разрешить бесплатную раздачу героина наркоманам с большим стажем под контролем врачей. Это должно существенно снизить уличную смертность от передозировок и использования некачественных наркотиков.



 

Читать MedikForum.ru в