Цвет глаз теперь можно поменять за 15 минут навсегда

Для тех, кому надоел цвет собственных глаз, хирурги придумали уникальную операцию. Она позволяет изменить цвет радужной оболочки с помощью вживления искусственного импланта.

 

изменить цвет глазизменить цвет глаз

Обладатели карих глаз часто мечтают иметь голубые, а сероглазые грезят о зеленом цвете. До последнего времени эти люди могли воплотить свою мечту только с помощью специальных цветных линз. Но во-первых, достигаемый с их помощью эффект изменения цвета глаз является временным - до тех пор, пока человек носит линзы. А во-вторых, как недавно установили ученые, цветные линзы часто представляют реальную опасность для зрения.

 

 

Американский хирург доктор Кеннет Розенталь из клиники Eye Surgicentre в Нью-Йорке придумал технологию имплантации искусственной радужной оболочки, с помощью которой любой желающий сможет изменить цвет глаз на тот, который ему требуется. Причем, на долгие годы, а не на пару часов. Сама процедура включает в себя разрезы роговицы длиной 2,8 мм и установку туда имплантов из силикона.

 

На обработку каждого глаза доктору Розенталю требуется всего 15 минут, так что теоретически пациенты могут изменить цвет глаз в обеденный перерыв, тем более, что процедура проводится под местной анестезией. Но для полного восстановления требуется весьма продолжительный период в один-два месяца. Операция уже стала проводиться в самых разных клиниках по всей территории США, и ее приход в Европу это лишь вопрос времени.

Отметим, что искусственная радужная оболочка может имплантироваться не только в косметических целях. С ее помощью можно исправлять разные глазные расстройства, включая гетерохромию - различный цвет радужной оболочки правого и левого глаза или неодинаковую окраску различных участков радужной оболочки одного глаза. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в