Кофе во время работы полезен не всем

Многие сотрудники офисов предпочитают выпить в течение дня одну-другую чашечку кофе, считая это хорошим способом поддерживать тонус в рабочее время. Однако британские исследователи пришли к выводу, что кофе, выпитый во время работы, может доставить немало проблем.

 

кофекофе

 

 

Медики из Бристольского университета заявили, что полагать, будто кофе, который пьют во время работы, повышает настроение и работоспособность, - просто наивно. Эта верно только в отношении математиков, тех,  кто занимается уравнениями и алгоритмами. Если ваша работа не связана с необходимостью решать сложные умственные задачи, то кофе лучше ограничиться только за завтраком.

 

Особенно тщательно соблюдать данное правило следует лицам, у которых имеются личные проблемы. По словам психолога Линдсей Сенклер, принимавшей участие в исследовании, в этом случае употребление кофе на работе усугубляет и без того уже имеющийся стресс.

 

Идея покончить с перерывами на кофе родилась после того, как ученые наблюдали несколько десятков добровольцев, которым было предложено отправиться в совместную командировку. В офисе, где трудились «белые воротнички», участники эксперимента имели возможность бесплатно и без ограничений пить кофе. При этом велась скрытая видеозапись того, как люди себя вели.

 

Благодаря этим записям ученые убедились в том, что привычка пить кофе на работе приводила к тому, что команда работала все менее и менее слаженно. Под конец командировки видеоматериалы демонстрировали группу несобранных и постоянно ссорящихся людей.

 

Специалисты полагают, что кофе производит эффект обратный тому, что от него ожидают – не повышает, а понижает производительность труда. Это связано с тем, что кофе, выпиваемый в рабочей обстановке, не позволяет организму расслабиться, чтобы справиться со стрессом, а лишь усиливает возбудимость и ощущение напряжения. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в