Определен самый стрессовый день рабочей недели

«Понедельник – день тяжелый», - привычно думаем мы. На самом деле это не так. Социологи выяснили, что по понедельникам работающие люди как раз не склонны сильно напрягаться, и самый стрессовый момент, переживаемый за рабочую неделю, у них еще впереди.

 

рабочий стрессрабочий стресс

 

 

Группа специалистов из Великобритании под руководством социолога Грэма Уотерса установила, что наиболее тяжелым днем для офисных работников, - как физически, так и эмоционально, - является вторник. При этом, как считают эксперты, на время 11:45 во вторник приходится пик напряжения, когда на людей наваливается максимальная рабочая нагрузка.

 

Социологи поделились результатами опроса 3000 британцев. Более 53 процентов участников этого анкетирования признались, что не проявляют по понедельникам трудового рвения - большую часть первого дня рабочей недели они тратят на что угодно, только не на выполнение своих непосредственных обязанностей. Такое поведение людей связано с тем, что они не готовы резко менять режим отдыха, которого придерживаются на выходных. Но расслабленное состояние по понедельникам приводит к тому, что с наступлением вторника офисные клерки начинают судорожно наверстывать упущенное.

«Самый стрессовый момент рабочей недели – за 15 минут до полудня во вторник, когда мы уже входим по-настоящему в рабочее настроение. Вторник же становится и самым стрессовым днем с точки зрения рабочей нагрузки. Многие даже готовы отказываться от обеда, понимая, какой объем работы им предстоит выполнить на неделе», - комментирует эту ситуацию социолог Грэм Уотерс на страницах издания «The Daily Telegraph».

 

Подобный стиль работы, по мнению экспертов, может привести к ощутимым проблемам со здоровьем, ведь организму придется испытать на себе все «прелести» стрессовой ситуации. Примерно каждый пятый работник покидает офис во вторник, задержавшись на работе дольше положенного времени – такое положение вещей идет вразрез с рекомендациями врачей о том, чтобы стараться сводить к минимуму вредное влияние стресса. К тому же больше половины опрошенных заявили, что они регулярно задерживаются на работе и испытывают психическое или эмоциональное напряжение в течение рабочей недели, а 20 процентов и вовсе считают, что пребывают в стрессе каждый день и стресс уже давно стал неотъемлемой частью их работы. 

 

Британские медики напоминают, что особенно уязвимой перед рабочим стрессом оказывается пищеварительная система. Диетолог Фион Хантер, принимавший участие в данном исследовании, говорит о том, что в целях профилактики стрессовых состояний на рабочем месте следует пить много жидкости и принимать препараты, повышающие иммунную систему. Также необходима трудовая гигиена – не стоит откладывать сразу много дел на один день. Необходимо приучать себя к равномерному распределению рабочей нагрузки. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Александр

    Наконец-то статья, в которой указано хотя бы имя ученого, проводившего такое исследование, спасибо)

    01-11-2018 08:19