Ингаляторы доведут до рака?

Частое использование ингаляторов от астмы может привести к раку, как выяснили ученые. Но погода в России просто не оставляет астматикам другого выбора.

Мужчины-астматики, которые регулярно пользуются ингаляторами для снятия симптомов болезни, больше рискуют со временем заболеть раком предстательной железы, как выяснили австралийские ученые. У астматиков риск образования опухоли простаты на 27% выше, чем у людей, не пользующихся ингаляторами.

 

Собственно, получившие эти данные ученые сами точно не могут объяснять, чем вызывается подобная связь. Изначально они решили проследить, влияют ли ингаляторы от астмы на риск развития рака, так как обе эти болезни вызывают воспалительные процессы в организме.

 

Исследование было сделано на основе изучения историй болезни 1 179 мужчин, страдающих от опухолей предстательной железы. Но онкологи призывают астматиков продолжать пользоваться ингаляторами, несмотря ни на что, так как данные исследования являются предварительными.

 

"Ученые из Австралии обнаружили связь между астмой и раком простаты, - говорит доктор Элейн Викерс из благотворительной ассоциации помощи астматикам Asthma UK. - Но даже если такая связь имеется на самом деле, то она весьма незначительна. И астматикам ни в коем случае нельзя прекращать пользоваться ингаляторами".

Данные исследования опубликованы в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention. Увы, если они действительно подтвердятся, то ко всем негативным последствиям московского смога добавится и еще один, ведь в эти дни у тысяч астматиков происходит обострение болезни.

Читать MedikForum.ru в