Бедные и богатые страдают разными типами рака

Ученые из США выяснили, что рак может делиться по классовому признаку. И у людей более обеспеченных чаще наблюдаются опухоли щитовидной железы или кожи, а у бедняков - рак шейки матки и печени.

 

Тип ракаТип рака


Личное состояние и общественное положение человека может влиять на то, какой именно тип рака у него будет диагностирован. Исследователи из Cancer Registry в Нью-Йорке обнаружили, что богатые люди чаще сталкиваются с опухолями щитовидной железы, меланомами и раком яичек, в то время, как менее обеспеченные болеют раком пениса, шейки матки, печени и гортани.

 

 

Тип ракаТип рака


Примечательно, что хотя бедные люди реже сталкиваются со злокачественными болезнями, они заметно чаще умирают от разных типов рака. Исследователи изучили происхождение более трех миллионов опухолей, выявленных в период с 2005 по 2009 годы. Все пациенты были отнесены в четыре разных категории, в зависимости от их материального положения.

 

 

Отметим, что исследование проводилось в Америке - единственной развитой стране мира, где отсутствует система бесплатного здравоохранения. И для людей малообеспеченных лечение рака порой становится непосильной ношей, да и обладателям страховок при таких тяжелых и длительных болезнях нередко приходится покрывать часть расходов самостоятельно. Именно поэтому от рака здесь чаще умирают люди бедные.

 

Имеются и другие причины классового деления опухолей в зависимости от стиля жизни человека. Богатые люди чаще принимают солнечные ванны и ездят на курорты, именно поэтому они лидируют в списке больных меланомой. Бедные, в свою очередь, чаще курят и злоупотребляют спиртным, что вызывает опухоли гортани и печени. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в