Минздрав озвучил новый список противопоказаний к владению оружием

Из действующей версии постановления чиновники убрали прямое упоминание об алкоголизме и наркомании, пишет Medportal. Новый документ включает в себя только три пункта, но эта редакция еще не окончательная, предупреждают СМИ.
 

ОружиеОружие

 
Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием» еще не прошел общественные слушания - они должны состояться до 23 сентября. Пока же перечень медицинских табу выглядит так:

1. Приобретать, хранить и носить оружие запрещено россиянам, страдающим расстройством психики и поведения. Правда, только при наличии хронических или длительных патологий с тяжелыми стойкими проявлениями или частыми рецидивами.

2. Не выдают лицензию на оружие и тем, кому диагностировали вышеперечисленные расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ. Однако и здесь есть послабление – если у больного наблюдается стойкая ремиссия, в связи с чем его снимают с диспансерного наблюдения.

3. Еще одним противопоказанием для владения оружием являются болезни глаз и его придаточного аппарата. Минимальный разрешенный порог плохого зрения не ниже 0,5 на лучшем глазу и 0,2 на худшем или не меньше 0,7 на одном глазу при полном отсутствии зрения на другом. Речь идет о тех заболеваниях глаз, которые не поддаются коррекции, то есть когда не помогают ни линзы, ни очки.

Для справки:
В настоящее время право на владение оружием имеет любой россиянин старше 21 года при отсутствии медицинских противопоказаний. Заключение для получения соответствующей лицензии дается на год и действует со дня выдачи. Платить за документ должны сами желающие получить «огнестрел» для самообороны. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в