Облысение к 45 увеличивает риск рака простаты

Американские ученые пришли к выводу о том, что мужчины, которые столкнулись с облысением к 45 годам, значительно чаще становятся жертвами наиболее агрессивного рака простаты. То и другое явление в организме происходит под воздействием гормонов.


ОблысениеОблысение


Причиной облысения мужчины является воздействие мужского гормона тестостерона, и он же может стать "топливом" для рака простаты - наиболее распространенного мужского онкологического заболевания. К такому выводу пришли ученые из Национального онкологического института США. Правда, они установили связь простаты лишь со специфическим типом облысения, при котором утрата волос начинается с лобной, а не затылочной части.


У мужчин, которые к 45 годам имеют внушительные залысины на лбу, но сохраняют при этом волосяной покров на макушке, риск столкнуться с агрессивным раком простаты выше на 40% по сравнению с теми представителями сильного пола, которые вообще не затронуты облысением. Речь идет об опухолях предстательной железы, которые развиваются очень быстро, распространяя метастазы. Это наиболее тяжелый рак, очень трудно поддающийся лечению.


Исследователи считают, что и само облысение, и опухоли простаты вызываются повышенным уровнем мужских гормонов андрогенов, а также андрогеновых рецепторов. Ранее австралийские ученые доказали, что мужская потеря волос является следствием воздействие тестостерона - самого распространенного андрогена. Это вызвано тем, что волосяные фолликулы ведут себя, как рецепторы гормона, что замедляет рост волос. Повышенный уровень тестостерона также становится причиной возникновения раковых клеток. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в