Создано лекарство против всех болезней: от рака до диабета

Ученые из Имперского колледжа в Лондоне приблизили человечество к той благословенной отметке, на которой одно единственное лекарство будет лечить множество заболеваний, включая рак, диабет и болезнь Альцгеймера. Подобная таблетка должна появиться в течение ближайших 10 лет.


Лекарство от всех болезнейЛекарство от всех болезней


Британские исследователи выяснили, как "выключить" фермент, который является причиной развития множества тяжелых болезней. Из-за воздействия фермента NMT в белках происходят необратимые изменения, которые не дают поврежденным клеткам умирать. Вместо этого они начинают усиленно размножаться, что вызывает, к примеру, рак. Именно NMT отвечает за то, что опухоли становятся резистентными к химиотерапии.


Кроме того, NMT вовлечен в процесс развития болезни Альцгеймера, хотя ученые не знают точного механизма работы этого фермента в данном случае. Зато авторам исследования удалось выявить более 100 белков, вступающих во взаимодействие с ферментом, а также обнаружить молекулу, которая играет роль своеобразного "выключателя".


Это открытие может быть положено в основу создания лекарства от всех болезней, что станет началом радикально новой эры в современной медицине. Подобное лекарство будет работать радикально новым способом, чем все применяющиеся в настоящее время препараты, а также те медикаменты, что еще только находятся в разработке.


Правда, до того момента, когда лекарство от всех болезней выйдет на рынок, должны пройти дополнительные исследования, а также полноценные клинические испытания из трех этапов: в пробирке, на животных и на людях. Как считают авторы исследования, это должно занять около 10 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в