Шизофрению вызывают паразиты в организме

Исследователи изучили случаи заболевания шизофренией, связанные с паразитом, который поражает плазму и размножается в мозге и мышцах человека. Эта бактерия вызывает токсоплазмоз и приводит к патологическим изменениям личности и поведения человека.

 

ШизофренияШизофрения

 
По данным специалистов, бактерией Toxoplasma gondii заражено около трети населения планеты, но они даже не подозревают об этом. Это паразит передается через недоваренное мясо, экскременты домашних животных и почву. Размножаясь без видимых симптомов в мышцах человека и его мозге, он способен вызвать патологические изменения личности. В 20% случаев развитие шизофрении провоцирует именно Toxoplasma gondii.

В ходе исследования было установлено, что размножение паразита способны остановить антипсихотические препараты. В связи с чем, ученые пришли к выводу, что как минимум пятую часть всех случаев шизофрении можно было бы предотвратить своевременной диагностикой заражения. Ведь в тех странах, где распространенность Toxoplasma gondii особенно высока, уровень заболеваемости шизофренией также значительно повышен.

«Вместо того чтобы считать взаимосвязь между  Toxoplasma gondii и шизофренией экстраординарным явлением, нужно заняться серьезными исследованиями в данном направлении. Возможно, тогда  мы могли бы убедить ученых искать новые способы борьбы с токсоплазмозом, и тем самым уменьшить число инфицированных людей», - говорит профессор Гэри Смит (США), автор работы, опубликованной в журнале "Preventive Veterinary Medicine".
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в