Ученые установили идеальное время начала рабочего дня

Американские ученые из Университета Пенсильвании выяснили, что начало рабочего дня в 10 часов утра положительно отражается на производительности труда сотрудников. Даже 20 лишних минут сна уже идут на пользу людям, делая их более работоспособными.


Начало рабочего дняНачало рабочего дня


Исследователи из США изучили график работы более 120 тысяч американцев, а также установили то количество времени, которое они расходовали на сон. Оказалось, что раннее начало рабочего дня отрицательно сказывается на производительности труда людей. Ученые выяснили, что задержка со временем начала работы, либо гибкий рабочий график могут оказать огромный эффект качество работы и настроение человека.


Начало рабочего дняНачало рабочего дня


В среднем, за каждый час задержки начала рабочего дня люди получают по 20 дополнительных минут сна, как показало исследование. Выяснилось, что респонденты, которые начинали свою работу в 6 утра, спали, в среднем, всего 6 часов, что явно недостаточно для полноценного отдыха. Те же, кто начинал работать между 9 и 10 часами утра, получали по 7,5 часов сна, что гораздо полезней для здоровья.


Исследователи доказали, что оплаченное рабочее время - единственная причина для раннего пробуждения подавляющего большинства людей, которое ведет к хронической нехватке сна и снижению производительности труда. Сами работодатели получили бы гораздо большую выгоду, если бы их сотрудники высыпались, а потом работали бы с удовольствием и удвоенной энергией. Поэтому авторы исследования и предлагают переносить начало рабочего дня на 10 утра - самое оптимальное время с точки зрения полноценного ночного отдыха. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в