Ученые придумали таблетку от джетлага

Канадские ученые создали таблетку от джетлага, которая помогает переустановить внутренние часы организма и предотвратить нарушения сна, вызываемые длительными перелетами и сменной работой. Сам препарат создан на основе стероидов. 

ДжетлагДжетлаг


У каждого человека имеется специфический внутренний механизм, названный циркадными ритмами или внутренними часами, который синхронизирует работу организма с 24-часовым режимом дня. Механизм регулирует, когда нас клонит в сон, и когда мы находимся в состоянии бодрствования. Однако при длительных перелетах и смене часовых поясов возникает так называемый джетлаг - разница между фактическим временем суток и внутренним, которая приводят к тому, что люди не могут спать по ночам.


ДжетлагДжетлаг


Внутренние часы человеческого тела рассинхронизируются в результате джетлага, что становится большим стрессом для организма. Подобный эффект наблюдается и у людей, вынужденных работать в ночную смену. Доказано, что джетлаг может вызывать самые разнообразные болезни, включая диабет, а также приводить к преждевременной смерти.


Канадские ученые разработали экспериментальное лекарство, которое может помочь миллионам людей, страдающих от джетлага. Они уже успешно проверили эту таблетку на 16 здоровых добровольцах, которых помещали в изоляционные камеры для нарушения циркадных ритмов.


Белые кровяные клетки, содержащие биологические часы, контролируются "выключателем", находящимся глубоко в мозге, как сообщают исследователи. Они синхронизируются для реакции организма на смену дня и ночи, но таблетка со стероидным компонентом глюкокортикоидом может эффективно переустановить эту систему.


Как оказалось, глюкокортикоиды играют важную роль в деле передачи сигналов от мозга к внутренним органам. Эти выводы были сделаны на основе наблюдений за жизнью животных, которым также с помощью данного препарата удалось переустановить внутренние часы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в