Создан новый тест на продолжительность жизни пожилых людей

Австралийские ученые разработали новый тест, с помощью которого можно предсказать вероятность смерти пожилых пациентов в следующие 30 дней после госпитализации. По мнению создателей теста, это методика диагностики поможет предсказать и предотвратить ненужные и дорогие медицинские вмешательства, которые только продлевают страдания.

Тест на продолжительность жизниТест на продолжительность жизни


Ученые из Университета Нового Южного Уэльса разработали тест на продолжительность жизни, который способен определить, грозит ли пожилым пациентам, попавшим в больницу, смерть в следующие 30 дней. Тест должен дать докторам возможность определить тактику лечения, а у самих больных в случае определенного результата теста появится время для того, чтобы вернуться домой или попрощаться со своими любимыми.


Данный тест на продолжительность жизни оценивает 29 индикаторов здоровья, включая возраст, немощность, болезни, психическое состояние, предыдущие госпитализации и сердцебиение. На основе всех этих данных оценивается вероятность смерти в следующий месяц и 12 недель в процентном соотношении. Создатели теста уверяют, что их разработка должна положить начало честной и откровенной дискуссии по поводу заботы об умирающих людях, которая должна минимизировать риск инвазивного и неэффективного лечения.


"Практика оттягивания неизбежной смерти за счет ненужного лечения, являющегося агрессивным и дорогостоящим, ложится тяжким финансовым бременем на наш бюджет, - говорит автор теста доктор Магнолия Кардона-Моррел. - Это лечение никак не влияет на итоговый результат, очень часто оно не улучшает качество жизни пациентов, но приводит к лишним страданиям. Наш тест поможет врачам оценить, стоит ли идти на все эти меры, или лучше дать возможность пациенту уйти из жизни безболезненно и без лишних страданий". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в