В Америке обнаружили новый смертельный вирус

Неизвестный вирус впервые обнаружили в западной части мира, тогда как обычно это происходит в Африке или Азии. Эксперты считают, что он унес уже не одну жизнь, но, так как его симптомы схожи с гриппом, точное их количество неизвестно. Первой зафиксированной жертвой заболевания стал 50-летний житель американского города Канзас-Сити. Мужчина скончался в течение нескольких дней.

 

Новый смертельный вирусНовый смертельный вирус

 
Потерпевшему из округа Бурбон по роду своей деятельности приходилось долгое время находиться на открытом воздухе. При этом его постоянно кусали клещи и насекомые. Один из таких укусов оказался для него смертельным.
 
Сначала у мужчины появилась симптоматика схожая с проявлениями гриппа – температура, головная боль, тошнота, потеря аппетита, сыпь и ломота в теле. На третий день он был госпитализирован. Так как организм не боролся с заболеванием (клетки крови пациента, которые обычно вырабатываются при сопротивлении инфекции, оставались на низком уровне), вскоре у него развилась почечная и легочная недостаточность. Врачи не успели ничего сделать – на 11-й день мужчина скончался.
 
Многочисленные тесты в местной клинике не выявили причину смерти, тогда анализы крови передали в Центр по контролю заболеваний США. Вирус Бурбон – болезнь назвали по месту обнаружения – передался больному через укус энцефалитного клеща. У людей иммунитета на новое заболевание пока нет, как и вакцины для его лечения.
 
Ведущие ученые США в настоящее время тщательно изучают бурбонский вирус. Для начала необходимо выяснить его жизненный цикл и роль, которую в нем играют клещи, люди и животные. Затем важно установить опасность болезни и механизмы ее передачи, а затем, по возможности, создать вакцину. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в