Домашний тест на рак кожи

Недорогой и простой домашний тест может помочь в борьбе с раком кожи. Любую подозрительную родинку можно будет проверить, не беспокоя врачей.

Ученые из Московского университета вместе с коллегами из Университета в Дублине используют компьютерную программу, созданную компанией Moletest. Она содержит в своей базе данных более 3 000 снимков раковых и нераковых родинок. Если какой-либо человек считает новообразование у себя на кожи подозрительным, то ему достаточно будет сделать тщательный фотоснимок и отправить его по электронной почте ученым. За 40 фунтов они проведут сравнительный анализ, результаты которого будут отосланы заказчику в течение 24 часов.

 

Система проанализирует степень опасности родинки и даст сигнал цветом. Красный загорится, если новообразование, скорей всего, злокачественное, желтый - если вероятность рака достаточна для того, чтобы пройти проверку в больнице, а зеленый - если родинка почти наверняка безопасна.

 

Врачи надеются, что этот анализ приведет к более ранней диагностике злокачественной меланомы - наиболее смертельной формы рака кожи. Только в одной Великобритании из-за нее каждый год умирает более 2 000 человек.

Эксперты советуют людям с особым вниманием смотреть на родинки, которые быстро меняют свою форму, становятся темнее и крупнее. Если рак кожи будет обнаружен на ранней стадии, то вероятность полного излечения очень высока. Но если рак распространился на другие органы, то шансы прожить свыше пяти лет после установки диагноза составляют менее 5%.

Читать MedikForum.ru в