В России продолжается рост смертности - эксперты

Росстат подвел итоги полугодия и выяснил, что смертность населения в России за этот период превзошла прошлогоднюю статистику. При этом отечественный Минздрав лишь ищет поводы для оправдания, вместо того, чтобы улучшать ситуацию, считают эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье».

 

рост смертностирост смертности

 
В частности, объявлено, что с января по июнь 2015 года смертность в стране, по данным Росстата, выросла на 2,8% по отношению к аналогичному периоду 2014 года.
 
«За первое полугодие смертность выросла в относительных значениях (на 100 тысяч населения) на 2,6%, в абсолютных – на 2,8%. Это почти 27 тысяч жизней», - сообщили составители мониторинга.
 
По мнению аналитиков, увеличению мрачной статистики смертей среди россиян особенно активно способствуют инфекционные болезни, новообразования, в том числе злокачественные, а также сердечно-сосудистые заболевания. Во всех этих категориях отмечен рост, сопоставимый с общим увеличением смертности.
 
В Фонде «Здоровье» связывают критическую ситуацию с политикой Минздрава, последствиями которой стало резкое снижение доступной медицинской помощи российскому населению.
 
«Рост смертности в 2015 году в том числе обусловлен последствиями управленческих решений Минздрава России по оптимизации сети лечебных учреждений и медицинского персонала, продиктованными количественными, а не качественными ориентирами. Число коек в стационарах сократилось только в прошлом году на 33,7 тысячи, медработников стало меньше на 90 тысяч, а объем платных услуг вырос на 24%», - пояснил директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.
 
На этом фоне особенно плачевной выглядит ситуация в сельской местности, в российской глубинке, где жители столкнулись с закрытием ФАПов, сельских амбулаторий, сокращением коек, отсутствием специалистов, неадекватно долгими сроками ожидания диагностики или госпитализации. По данным Росстата, смертность сельских жителей в России на 15% выше, чем в городах.
 
При этом Гаврилов привел в пример ситуацию в здравоохранении в период 2008-2011 годов, также неблагополучный для экономики. В это сложное для России время в стране, тем не менее, увеличилось число амбулаторно-поликлинических организаций и выросло число врачей. Но главным отличием этого нестабильного периода стало то, что смертность населения снизилась на 7,5%, а ожидаемая продолжительность жизни выросла на 2,2 года.
 
Глава фонда Эдуард Гаврилов считает, что в Минздраве не предпринимают никаких эффективных мер для того, чтобы исправить проблему. «Мы уже слышали, что в растущей смертности виноваты грипп, старение населения, телевизионные новости и ухоженные кладбища. Печально, что вместо принятия действенных мер по сохранению медицинской сети, по повышению качества и доступности медпомощи, чиновники от здравоохранения лишь ищут оправдания», - резюмировал эксперт. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в