Ученые обосновали ненужность женской хромосомы

Научный журнал PLoS Biology опубликовал на своих страницах данные, полученные в ходе недавнего исследования, проведенного британскими медиками. Необычность этих сведений в том, что они свидетельствуют о бесполезности женской Х-хромосомы для выживания человеческой расы.

 

мужские и женские хромосомымужские и женские хромосомы

 
Авторы работы, ученые из лондонского Университета Бата, установили, что женская половая хромосома Х в ходе эволюции потеряла способность копироваться вследствие атрофии ряда генов. По сравнению с ней мужская Y-хромосома сохранила алгоритм создания «копий», что позволяет ей быть более жизнестойкой.
 
«Низкая активность генов в хромосоме приводит к быстрому вымиранию. Существенную роль для выживания организма играют гены, которые отличаются высокой активностью, но сохраниться они могут только в хромосомах, способных создавать «архивные копии», в частности, в мужской хромосоме», - сообщили исследователи.

Медики полагают, что на первых этапах формирования человечества «прародительница» Х-хромосомы ничем не отличалась от других, но впоследствии одна из ниток ДНК отключилась. Установлено, что хромосома Х осуществляет свою функцию только в определенных тканях и не обладает тем набором активных генов, который бы помогал организму выжить в целом. Рассказывая о своей теории, ученые сравнили хромосомы с дорогами: женскую – с односторонней, а мужскую, способную копироваться, - с двухсторонней. «На двустороннем шоссе может двигаться одновременно большее количество автомобилей, чем на однополосной дороге», - привели они пример.

 

мужские и женские хромосомымужские и женские хромосомы

 
Почему хромосома Х утратила возможность делать свою копию, - вопрос, требующий дальнейшего исследования. Британские специалисты предположили, что такое «отключение» функции копирования у женской половой хромосомы способствовало увеличению шансов рождения самцов. В пользу данной теории говорят и результаты изучения активности генов, расположенных на хромосомах млекопитающих животных.
 
Отметим, что ранее в СМИ можно было прочесть о тенденции к исчезновению мужской Y-хромосомы, однако эти сведения были разоблачены представителями науки. «Гены, которые были сохранены, и которые мигрировали из X в Y-хромосому, наиболее важны для организма, и Y-хромосома никогда не исчезнет», - резюмировали биологи. Новое исследование также подтвердило, что мужская половая хромосома в плане сохранения человеческого генетического материала незаменима, более того, ее значимость выше, чем у женской. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
 
ДЛЯ СПРАВКИ 
Y-хромосо́ма — половая хромосома большинства млекопитающих, в том числе человека. Содержит ген SRY, определяющий мужской пол организма, а также гены, необходимые для нормального формирования сперматозоидов. Клетки большинства млекопитающих содержат две половых хромосомы: Y-хромосома и X-хромосома — у самцов, две X-хромосомы — у самок.

Читать MedikForum.ru в