Врачи оправдали замену лекарств дженериками

Журнал AnnInternMed опубликовал на своих страницах результаты исследования американских медиков, изучивших проблему замены оригинальных лекарств дженериками (более дешевыми аналогами). По мнению российского эксперта, профессора Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Ирины Самородской, данное исследование о дженериках и брендовых препаратах очень актуально для отечественного здравоохранения, существующего в условиях ограниченного лекарственного импорта.

 

аналоги лекарстваналоги лекарств

 
Согласно данным, приведенным в статье журнала AnnInternMed, статистически еще не подсчитано, как часто используются брендовые лекарства при наличии на рынке их аналогов. В то же время уже были проведены исследования, которые показывают, что при лечении некоторых заболеваний доля дженериков составляет весьма существенную долю в 35-40%.
 
Исследователи из США пришли к заключению, что использование аналогов оригинальных препаратов может позитивно сказываться на лечении, - хотя этот положительный эффект и не слишком значительный.
 
«Меньшая стоимость дженериков действительно способствует лучшей приверженности к терапии при хронических заболеваниях, требующих постоянного приема препаратов, показало исследование. Но увеличение приверженности не очень большое - всего 5-6%», - свидетельствуют результаты новой работы ученых.

При этом авторы статьи допускают, что позитивный вклад дженериков мог быть более существенным, однако на сегодняшний день ситуация такова, что «и врачи, и пациенты думают, что брендовые медикаменты лучше дженериков, и это основной барьер для использования более дешевых аналогов лекарств».
 
Такой выбор, по мнению исследователей, связан, в большей степени, с маркетологической стратегией фирм-производителей, их активностью в работе с врачами, а также нормативно-правовыми аспектами. Поэтому, как отмечают американские эксперты, в некоторых случаях не имеет смысла прописывать для лечения дорогостоящие брендовые медикаменты. Клиницисты должны назначать дженерики, а не более дорогие препараты, если исследованиями подвержена равная эффективность лекарств, полагают они. Однако подчеркивают, что такие исследования должны быть методологически корректными.
 
Российский профессор Ирина Самородская также считает, что в дженериках нет ничего плохого. «Главное, чтобы были надежные доказательства того, что дженерики эквивалентны и их клиническая эффективность не хуже брендовых наименований», - пояснила эксперт. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в