Россиян попросили перестать целоваться

Россиянам, посетившим страны, эндемичные по вирусу Зика, некоторое время после возвращения домой лучше использовать презервативы и воздерживаться от поцелуев. Эти меры предосторожности помогут предохранить наших соотечественников от распространения этого опасного вируса в России. С такой рекомендацией выступили в Роспотребнадзоре.

 

поцелуйпоцелуй

 
– Мы можем рекомендовать гражданам, посещающим эндемичные страны, в течение недели после возвращения в Россию пользоваться барьерными средствами контрацепции, чтобы не допустить возможную передачу и распространение вируса половым путем, – сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудника ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

О Зике известно, что скрытый инкубационный период этого заболевания длится 6-7 дней. Если человек все же подхватил вирус Зика и заболел, то ему необходимо использовать презервативы еще на протяжении двух недель после выздоровления.
 
Эпидемиологи также отмечают, что вирус изучен пока недостаточно и нельзя однозначно сказать, как долго он способен выживать в биологических средах. Однако известно, что в слюне его концентрация гораздо выше, чем в эякуляте (семенной жидкости). Именно поэтому секс с заразившимся или потенциально заразившимся человеком должен быть только безопасным, но поцелуи представляют еще большую опасность заражения.
 
Напомним, в России зарегистрирован первый завозной случай вируса Зика - у женщины, вернувшейся в Москву из Доминиканской Республики. Состояние пациентки врачи оценивают как удовлетворительное и скоро она будет выписана из больницы.

 

вирус Зикавирус Зика

 
Роспотребнадзор также напоминает, что вирусом Зика после укуса комара вы можете заразиться в 35 странах, преимущественно расположенных в Латинской и Южной Америке и Океании, перечисляем по алфавиту: Барбадос, Боливия, Бразилия, Кабо-Верде, Колумбия, Эквадор, Сальвадор, Фиджи, Французская Гвиана, Гваделупа, Гватемала. Гайана, Гаити, Гондурас, Мальдивы, Мартиника, Мексика, Новая Каледония, Панама, Парагвай, Пуэрто-Рико, Виргинские о-ва (США), Сен-Мартен, Самоа, Соломоновы острова, Суринам, Таиланд, Венесуэла, Никарагуа, Американская Самоа, Тонга, Коста-Рика, Сант-Мартин, о. Кюрасао, Ямайка. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в