За нападки на врачей скорой помощи хотят наказывать с особой жесткостью

Наказание за нападение на сотрудников служб скорой медицинской помощи, а также за публичное оскорбление врачей предложено ужесточить - соответствующий законопроект внесен в Государственную думу РФ. В частности, за посягательство на жизнь медиков «Скорой помощи» законодатели предложили наказывать граждан тюремным сроком до 20 лет.

 

нападение на врачей скорой помощинападение на врачей скорой помощи

 
Авторы инициативы, депутаты Законодательного собрания Вологодской области,  высказались о том, что в отношении врачей «Скорой» должны быть введены меры уголовно-правовой защиты, аналогичные тем, что установлены для сотрудников правоохранительных органов и представителей власти. «Нападения на врачей создают атмосферу неуверенности в собственной безопасности и негативно влияют на привлекательность профессии», - мотивировали народные избранники необходимость более жестких наказаний для российских граждан.
 
Согласно предложенному законопроекту, посягательство на жизнь сотрудника «Скорой помощи» «в целях воспрепятствования исполнения им своих обязанностей либо из мести за такую деятельность» должно наказываться «лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо пожизненным лишением свободы».

Менее тяжкое покушение - насилие, не опасное для здоровья (либо угрозы расправой), депутаты предложили наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо принудительными работами или лишением свободы на срок до 5 лет. Кроме того, активисты лоббируют необходимость штрафовать пациентов за публичное оскорбление врачей. Так, за публичное оскорбление врачей «Скорой» законопроектом предусмотрен штраф в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года.
 
Отметим, что предложения обеспечить врачам «Скорой» особую защиту от нападений пациентов звучат не первый год. При этом не только законотворцы, но и сами медики ратуют за то, чтобы в Уголовный кодекс РФ были внесены соответствующие поправки. Кодекс, например, предлагалось дополнить уголовной ответственностью за оскорбление, за угрозы применения насилия и за нападение на медицинских работников. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в