Доказано: от грязного воздуха страдают почки

Жить в индустриальных районах вредно. Об этом напомнили ученые из Южного медицинского университета Китая. Они провели исследование и выяснили, что у людей, дома которых расположены рядом с промышленными предприятиями, чаще болеют почки.

 

Загрязнение воздухаЗагрязнение воздуха

 

Чтобы прийти к такому выводу, специалисты изучили результаты биопсии почек пациентов 93 больниц, расположенных в 22 городах Китая. В общей сложности ученые обработали более 71 000 врачебных заключений.

 

Как оказалось, жители промышленных районов чаще сталкиваются с неизлечимой болезнью почек - мембранозной нефропатией. Так называется отложение иммунных комплексов в базальной мембране, приводящее к увеличению ее толщины. Болезнь характеризуется постепенной отечностью, повышением белка в моче и появлением в ней осадка. Ранее считалось, что основными причинами мембранозной нефропатии могут быть: реакция на лекарства, инфекционные заболевания, онкология или аутоиммунные заболевания.

 

Китайские исследователи обратили внимание, что с каждым годом количество людей, страдающих данной болезнью, в индустриальных центрах увеличивается на 13%.

«Это серьезная проблема, требующая проведения дополнительных исследований. Уже сейчас ситуация, сложившаяся в мегаполисах, очень сложная. А через несколько лет уровень загрязнения воздуха и вовсе будет критичным, что может привести к глобальной катастрофе», - заявили ученые.
Их статья опубликована в научном журнале Journal of the American Society of Nephrology. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в